0
Your Cart is currently empty!
Your Product Update Price

ВНИМАНИЕ: Сайт "multi vendor" находится в режиме наполнения и публикации товара.

Определение МКТУ

МКТУ — это сокращенное название Международной классификации товаров и услуг (International (Nice) Classification of Goods and Services for the Purposes of the Registration of Marks), учрежденной Соглашением о классификациях (Ниццкое соглашение), предназначенной для регистрации товарных знаков.

По принципу действия коды МКТУ (МКТиУ) сроднимы с кодами ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности).

Структура МКТУ

Международная классификация товаров и услуг состоит из 45 классов: с 1 по 34 классы МКТУ составляют товары, а с 35 по 45 классы — услуги. Заглавия классов МКТУ указывают в самых общих чертах те области, к которым товары и услуги относятся. В каждом классе перечень товаров и услуг расположен в алфавитном порядке от «а» до «я». В качестве дополнительной информации в перечне указаны пояснения к каждому классу.

Общий объем официального издания МКТУ 11 — 5 томов формата А4 (около 1200 страниц).

Печатную версию МКТУ 11 вы можете приобрести в Отделении подготовки и выпуска официальной информации (отделение 6) ФГУ ФИПС по телефону (499) 240-32-28 или по адресу: Москва, Бережковская наб., 30, корп.1

Классификация разрабатывается на двух языках: английском и французском, причем оба текста полностью равнозначны. Существуют официальные тексты классификации и на других языках: арабском, немецком, итальянском, испанском, португальском, русском языках, а также на других языках, которые определяет Ассамблея Специального Союза, состоящая из стран, подписавших Соглашение или присоединившихся к нему.

подробнее по МКТУ

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…